设为首页
您现在正在浏览: 首页 » 公众参与 » 区长信箱 » 正文

了解区长信箱/热线

我要反映问题

  • 给区长写信
  • 信息标题: 扶贫
    来 信 人: 广安区人 来信时间: 2017-08-04
    来信内容: 尊敬的领导: 您好,我是一名在外务工人员,这次回家听说国家有对贫困人口的扶贫工作,这本来是村民的福利,也非常感谢国家和领导,但很多时候好的政策在执行的时候却不像那么回事了,隔壁队都是通过民主形式决定哪些户可以享受低保政策,可我们这个队(方坪乡东安村6)不知道咋回事,没有组织村民开会,也没有公布有哪些户可以享受这些政策。又听说已经确定人选了。具体怎样也不知道。队长家属还说哪些想吃低保没吃到的,自己办得到就去上面(可能指政府吧)办嘛,我在想作为一名党员和村委干部说出这样的话,请问素质在哪里。队长张口闭口骂人,不准村民发言,何来民主可言?贫困户到底应付哪些条件才能享受这些政策呢?
    回信部门: 广安区方坪乡人民政府 回信时间: 2017-08-28
    回信内容: 网民: 您好!现对您所反映的问题回复如下: 一、贫困户申请条件: 1.持有当地常住农业户口。 2.因病、因残、因灾导致家庭丧失主要劳动力,难以维持日常基本生活的农村家庭。 3.有劳动能力,但因病、因残、因灾、因自然条件差等原因,造成基本生活困难的农村家庭。 4.其家庭人均年纯收入在3120元以下。 二、低保户申请流程: 低保按低保条例执行,个人申请、民主评议、张榜公示、审核审批。 广安区方坪乡人民政府