设为首页
您现在正在浏览: 首页 » 公众参与 » 区长信箱 » 正文

了解区长信箱/热线

我要反映问题

  • 给区长写信
  • 信息标题: 农民可以一次性补缴养老保险吗
    来 信 人: 咨询几次都不回复,哎 来信时间: 2017-03-29
    来信内容: 农村户口,男55,女53,2010年都买了农村养老保险,每年交100块那种,现在一直在买。请问现在有没有像城镇职工养老保险那种,能够一次性补缴过去几年,到法定退休年龄后每月领取养老金的政策
    回信部门: 广安区 回信时间: 2017-04-19
    回信内容: 网民: 您好!感谢您对社保工作的支持和关心,您在“区长信箱”发表的留言已收悉,现回复如下: 根据四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅《印发〈关于贯彻城乡养老保险制度衔接暂行办法的实施意见〉》的通知》“参加城乡居民养老保险人员,未达到领取城乡居民养老保险待遇条件前,可申请从成城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险。”因此,你信中提到的55岁男性同志和53岁女性同志,可于今年下半年缴费基数出台后转入企业职工养老保险。一次性缴纳不超过原正常参加城乡居民养老保险缴费年限的养老保险费,待达到城镇职工养老保险规定的待遇领取条件时,按城镇职工养老保险办法计发相应待遇。 广安区人力资源和社会保障局