设为首页
您现在正在浏览: 首页 » 公众参与 » 区长信箱 » 正文

了解区长信箱/热线

我要反映问题

  • 给区长写信
  • 信息标题: 咨询本科双学位工资待遇问题
    来 信 人: 邓军 来信时间: 2017-03-25
    来信内容: 区长你好,我是2011年参加工作的,是广安区乡镇学校一名教师。我大学是时候四川省教育厅改革,出台试点本科学校可以读双学位,2011年毕业,大学给我发了一个本科毕业证和两个学位证。2011年参加公招进入广安区教育系统,当年去政审交材料,教育局说没听说双学位能等同研究生待遇。最近几年大学毕业的双学位学生多了,很多身边的朋友都享受了相应的待遇。我想向广安区人社部门咨询下,现在我们广安区对大学本科毕业的双学位的待遇(能否等同研究生),比如现在我怎么申报或者操作认定,望告知。谢谢
    回信部门: 广安市广安区人力资源和社会保障局 回信时间: 2017-05-10
    回信内容: 关于双学士学位能否参照研究生执行工资待遇的答复 邓先生: 您好!感谢你对我局工作的关注和信任。我局收到你在区长信箱中“咨询本科双学位工资待遇问题”的咨询件后高度重视,立即组织我局相关股室及工作人员就本科双学位能否按照硕士执行工资待遇的问题进行了政策梳理,现答复如下: 根据2006年7月工改时四川省人事厅、财政厅关于印发《四川省事业单位工作人员收入分配制度改革实施意见》的通知(川人发﹝2006﹞47号)规定:广安区2006年7月后,大学本科毕业生新参加工作的,试用期岗位工资按专业技术十二级(或管理九级),薪级工资按7级标准执行,试用期满后高定一级薪级工资;双学士学位、六年制本科毕业生、硕士生班毕业、未取得硕士学位的研究生新参加工作的,试用期岗位工资按专业技术十二级(或管理九级),薪级工资按9级标准执行,试用期满后高定一级薪级工资;硕士学位研究生新参加工作的,试用期岗位工资按专业技术十二级(或管理九级),薪级工资按11级标准执行,试用期满后高定一级薪级工资。 根据上述政策,你提出要求按照硕士学位毕业生待遇标准执行工资的诉求,现暂无政策支持。如你现工资按本科毕业生工资标准发放而未按双学士标准执行,建议你尽快将双学士学位证书原件、复印件经你所在单位报广安区教科体局,以便我局及时为你办理工资变更手续。 再次感谢你的咨询和对我局工作的支持,祝你生活愉快,工作顺利! 广安市广安区人力资源和社会保障局